Сварка ОВ

Post Reply
camelot
Site Admin
Posts: 99
Joined: Thu 17 Jul, 2008 18:41
Contact:

Сварка ОВ

Post by camelot »

Для сварки опртоволокна потребуется установка состоящая из куска швеллера 8-ки одного школьного микроскопа с объективом 10 и окуляром 15, две подвижки - одна двухкоординатная с перемещением перпендикулярно оси волокна, вторая однокоординатная с перемещением параллельно оси волокна. Эту подвижку желательно брать с микроподачей.У меня это была подвижка от криминалистического ЛОМОвского микроскопа. Все эти штуки собираются на швеллере.Для крепления волокна у меня был постой кусок дуралля с процарапанной канавкой и прикрученной фотоприщепкой с кусочком кожи для фиксации волокнаНа самом деле особой точности никакой не нужно ( ну в предалах радиуса волокна) - поверхностное натяжения выполнит за вас более тонкую центровку. Микроскоп для визуализации устанавливается под 45 градусов к осям двухкоординатной подвижки, тогда можно отцентровать по обеим координатам. Место сварки волокна нагревается электрической дугой, которая тоже установленна на подвижке.дающей возможность перемещать дугу вверх-вниз. Это сделано для регуллировки температуры места сварки. Дуга горит между вольфрамовыми электродами толщиной 1,5-2мм заточенними под углом 10 градусов. Дуга питается от источника высокого напряжения, желательно повышенной частоты. Напряжение должно быть таково, чтобы обеспечить пробой 3-4мм растояния на воздухе. Можно варить и в атмосфере аргона - будет лучше, но я этого не делал- на тот момент было мне 18 годков и аргон я видел только на картинках. Перед сваркой торцы волокна нужно подготовить. С этой целью удаляют все защитные оболочки: верхнюю путём срезания острым лезвием для бритья, нижнюю либо отмачивают в диметилформамиде (DMFA) либо путём помещения волокна в концентрированную плавиковую кислоту, с последующей нейтрализацией оной в спирте, на секунд 20-30. После чего оболочку стаскивают пальцами или ваткой со спиртом. Полученную голую кварцевую жилу торцуют. для этого лёгким надавливанием на волокно, лежащее на указательном пальце, алмазной пилой либо колотым сапфиром (сапфир берётся искуственный) делают надрез на волокне (глазом его не видно) посла чего строго соосным движением направленным от волокна, как бы стягивают конец волокна. В результате правильно поделанной процедуры у вас в руках остаётся кусочек волокна, который откололся по месту надреза. Визуальный контроль торца в микроскоп обнаруживат перпендикуллярный срез без сколов и задиров. Подкотовленые таким образом волокна зажимают в установку, сопроставляют при помощи микроподвижек с визуальным контролем. Сводят концы волокна вместе с целью проконтролировать точность совмешения, после чего резводят на 0,5мм и зажигают дугу, в которой, пока не находятся стыки волокна. Регуллируя мощност дуги и расстояние до стыка нагревают волокна до такой температуру, чтобы начали оплывать(чуть-чуть) углы торцов и засветилась сердцевина. Сердцевина всегда светится ярче оболочки и её хорошо видно. Сводят волокна вместе, контроллируя по свечению сердцевины, чтобы она слилась и увеличивая нагрев и потихоньку сближая волока добиваются того, чтобы сердцевина светилась, как одно целое, без утоньшений или утолщений. Очень удобно контроль сварки вести, если одно волокно засвечено лазером. При это на торце наблюдается яркая высветка, которая в процессе сварки резко исчезает. Это, кстати свидетельствует о качественной сварке. ПОсле этого дугу медленно убирают и стык армируют кусочком проволоки и заливают эпоксидной смолой, либо под стык подводят полоску стекла и опят-таки заливают эпоксидкой,либо применяют то, чем пользуются нынешние волоконщики. Я видел, что народ фиксирует волокно на куске гвоздя термоусадкой. Этот этап произвольный, главное защитить стык от мех повреждений.
Post Reply